Храм Вознесения Господня - Участники молодёжного клуба "Скимен" посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


поиск по сайту
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru аборт, мини аборт, контрацепция,
Православные праздники
АнтиБаптизм

Участники молодёжного клуба "Скимен" посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

09 Октябрь 2022

   В минувшие выходные в молодежном клубе храма Вознесения Господня станицы Пластуновской произошло радостное событие. По благословению настоятеля храма Вознесения Господня ст. Пластуновской иерея Павла Максимца, во главе с руководителем клуба диаконом Родионом Максимцом представители клуба посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

   Паломническая поездка прошла с насыщенной программой и множеством ярких впечатлений: от посещения Богослужений в Успенском и Троицком соборах Лавры, гостеприимства и светлых встреч, невероятной красоты и духовности монастыря, а также красок осенней природы Подмосковья. Оказаться здесь, где все храмы и соборы имеют особое духовное и историческое значение – стало великой радостью для всех. Как значимо смотреть историю Лавры и ее основателя преподобного Сергия Радонежского не только на страницах книг, а увидеть своими глазами. Запомнился и удивительный праздничный звон лаврской колокольни, который звучал перекличкой с колоколами Духовского храма.

   Примечательно, что высота Лаврской колокольни составляет 88 метров, а вес самого большого колокола - 72 тонны. Особую часть программы составила экскурсия по всей территории Лавры, с посещением Московской Духовной Академии, церковно- археологического кабинета и семинарского корпуса, которую провёл студент отделения Русской духовной словесности МДА чтец Тимофей Кашкаров. В ходе экскурсии, он глубиной истории и важности к деталям, рассказал участникам клуба, о истории Лавры от её зарождения до наших дней, о русской архитектуре и иконописи, о том, как происходит учебный процесс в стенах Московских духовных школ. Кроме этого, "Скимны" успели посетить Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь и поклониться мощам родителей преподобного Сергия - преподобным Кириллу и Марии Радонежским. В завершение программы, местом отдыха был выбран – музей-заповедник Абрамцево. На территории находится Усадебный дом Мамонтова С. И., где гостили и работали известные художники, (Репин И. Е, Серов В. А., Врубель М. А.) писатели (Чехов А. П., Тургенев И. С.) музыканты и многие известные деятели, имение оказалось крупным очагом русской культуры. Вся прогулка сопровождалась живописными местами.

   Возвращаясь в родные края, паломникам посчастливилось увидеть храм Христа Спасителя, Кремль, Вечный огонь, Красную площадь, Собор Владимирской иконы Божьей Матери, для кого-то это было впервые.

   Молодёжный клуб "Скимен" от всего сердца благодарит иерея Павла Максимца за содействие, руководителя клуба диакона Родиона и матушку Екатерину за организацию прекрасного путешествия, за возможность прикоснуться к великой истории духовных мест и за всё, что невозможно описать. А, каждому человеку, желает однажды открыть двери Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

 



назад к списку новостей